Prouni: Bolsas oferecidas no segundo semestre de 2017

Prouni 2018: Vagas Universidade Positivo

Prouni: Bolsas oferecidas no segundo semestre de 2017 referentes ao Programa Universidade para Todos. O número de bolsas servirá de parâmetro para o candidato avaliar suas chances em relação ao programa federal, que concede bolsas em universidades e faculdades de iniciativa particular.

Prouni: Bolsas oferecidas no segundo semestre de 2017

Unidade da Federação 

INTEGRAL

 

PARCIAL

 

TOTAL

 
Acre258214472
Alagoas567136703
Amazonas1.0561.0892.145
Amapá37374447
Bahia4.1696.44810.617
Ceará1.7312.6334.364
Distrito federal1.3478.3759.722
Espírito Santo8393131.152
Goiás2.1434.1276.270
Maranhão1.6296.1237.752
Minas Gerais6.23810.37216.610
Mato Grosso do Sul1.0362831.319
Mato Grosso1.3782961.674
Pará2.1632.4524.615
Paraíba1.1877371.924
Pernambuco1.6595.9707.629
Piauí6639301.593
Paraná3.9987.59211.590
Rio de Janeiro3.8187214.539
Rio Grande do Norte6753411.016
Rondônia9828931.875
Roraima16462226
Rio Grande do sul6.0501.8407.890
Santa Catarina3.0181.4594.477
Sergipe5997371336
São Paulo19.47215.60135.073
Tocantins71075785
TOTAL67.92279.893147.815

Fonte Sisprouni

Bolsas Integrais e Parciais

As bolsas integrais se destinam aos candidatos cuja renda familiar bruta mensal per capita não exceda R$ 1,5 salário mínimo.

As parciais são voltadas aos estudantes com renda familiar bruta mensal per capita inferior a três salários mínimos. Poderão ser postuladas até duas opções de instituição, local de oferta, curso, turno e tipo de bolsa pretendida.

Critérios para Desempate Prouni 2018

De acordo com informações do MEC, estão abaixo os critério para desempate para concessão de bolsas do Prouni:

No caso de notas idênticas na média aritmética do Enem; o desempate entre os candidatos será determinado de acordo com a seguinte ordem de critérios:

I – maior nota na prova de redação;

II – maior nota na prova de Linguagens, Códigos e Suas Tecnologias;

III – maior nota na prova de Matemática e suas Tecnologias;

IV – maior nota na prova de Ciências da Natureza e suas Tecnologias;

V – maior nota na prova de Ciências Humanas e suas Tecnologias.

Requisitos Prouni 2018

Os requisitos para requerer as bolsas do Prouni são:

-Ser brasileiro não portador de diploma de curso superior e que tenham participado do Exame Nacional do Ensino Médio (Enem) em 2017 e não tenham zerado a prova.

-Ter cursado o ensino médio completo em escola pública ou em instituição privada como bolsista integral;

-Possuir alguma deficiência;

-Ser professor da rede pública.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *